А вы знали?

Кровь у млекопитающих красного цвета благодаря наличию в ней железа. Например, у осьминогов, кровь голубая, потому что вместо железа она содержит именно медь.

А вы знали?

Несколько интересных фактов про медь

  • Медь является природным антибактериальным средством, и «тормозит» распространение бактерий в воде и воздухе из систем, изготовленных из нее. Таким же образом латунные дверные ручки и поручни в общественных зданиях могут помочь свести к минимуму риск бактериальной передачи, так как медь входит в состав латунного сплава.
  • Латинское название меди Cuprum произошло от названия острова Кипр, где уже в III тысячелетии до н. э. существовали медные рудники и производилась выплавка меди.
  • В нашем организме, этот металл тоже присутствует. Большая его часть находится в нашей печени. Медь необходима для нормального функционирования организма, и мы получаем её с продуктами питания. В среднем взрослому человеку в день необходимо чуть менее 1 миллиграмма. В организме среднестатистического взрослого человека содержится около 60-80 мг меди.
  • Если одним медным инструментом бить о другой, искр всё равно не будет, как ни старайся. Для того, чтобы высечь искру, лучше подойдёт железо.
  • Медь добавляется во многие ювелирные сплавы, например, в золото. Это нужно для того, чтобы повысить прочность изделий и уменьшить расход, собственно, золота. Часто в сплав добавляется ещё и никель.
  • Медь сама по себе безопасна, однако, процесс её добычи таковым не назовёшь. Самое токсичное озеро в мире, называемое Беркли-Пит и расположенное в США, например, образовалось, когда вода затопила бывший медный карьер.

Области применения меди

1. Применение меди в разрезе электропроводности Благодаря высокой проводимости электрического тока чистую медь используют для изготовления проводов, кабелей и других проводников.

Медный провод

2. Применение меди в разрезе теплопроводности Высокая теплопроводность меди обеспечивает ее применение при изготовлении теплообменников и теплоотводов, которые используются в холодильниках, кондиционерах и радиаторах отопления.

Медный теплообменник

3. Применение меди в строительстве В строительстве медь обрела широкое применение для изготовления молниезащиты и громоотводов. Также весьма популярны кровельные покрытия, изготовленные из меди. Медь устойчива к перепадам температур и воздействию ультрафиолетовых лучей, в результате чего такая кровля имеет достаточно большой срок эксплуатации.

Медная кровля

4. Применение меди для изготовления посуды. Медная посуда имеет особенный изысканный вид. Разнообразные кружки, чаши и тарелки для подачи пользуются особой популярностью в ресторанном бизнесе. Такая посуда не только обладает полезными свойствами благодаря антибактериальной способности меди, но и придает стиль и элегантность всему процессу.

Медный рокс (барный стакан)

5. Применение меди в качестве украшений и предметов декора. С давних пор устоялось мнение, что медь обладает лечебными свойствами. В связи с этим данный металл очень часто применяется для изготовления различных украшений: браслетов, колец, сережек и т.д. Уникальный окрас также позволяет использовать медь в декоративных изделиях: скульптурах, осветительных приборах, дверных ручках и т.д.

Браслеты из меди

Все виды медного, латунного и бронзового проката Вы можете приобрести на Гайском заводе по обработке цветных металлов. www.gzocm.ru

×

    Обратный звонок

    Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время